Меню сайта
Главная » 2008 » Ноябрь » 29 » Спортивные вести
Спортивные вести
14:19

С 27 августа по 3 сентября 2008 года в городе Димитров град Ульяновской области прошёл командный чемпионат России по русским шашкам среди инвалидов по зрению. В соревнованиях приняли участия 16 команд из разных частей нашей страны. Татарстан, Дагестан, Чечня, Карачаево-Черкесия, Костромская, Краснодарская, Ростовская, Липецкая области вот неполный список участников. Также в турнире приняли участие и спортсмены из Ярославской области. Команда состояла из 3-х человек:

1  доска - Васильев А.А. (КМС, г. Ярославль);

2  доска - Останин А.А. (КМС, г. Рыбинск);

3  доска - Баранов Н.Н. (КМС, г.Рыбинск).

Хозяева соревнований порадовали прекрасной организацией! Спортсмены жили и играли за городом в бывшем пионерском лагере, ныне это творческий центр развития молодёжи. Организаторы позаботились не только об отдыхе участников, но и о культурной программе. Участники соревнований познакомились с достопримечательностями города Димитров града, для них были организованы 2 концерта и прекрасные церемонии открытия и закрытия соревнований. Текущие результаты соревнований участники могли узнать в любой момент, да и с оформлением документов не было никаких проблем.

Упорная борьба за звания чемпиона России и призёров шла до последнего тура. В итоге победителями заслуженно стала команда из Костромы. Они захватили лидерство с первых туров и никому не позволили себя обогнать. Второе место завоевала команда из Татарстана, лишь в последнем туре обошедшая команду из Краснодара, которая заняла третье место. Прошлогодние чемпионы - команда из Ростова-на-Дону, заняла лишь четвёртое место, а очень сильная команда из Санкт-Петербурга и вовсе не попала в десятку, заняв только одиннадцатое место.

Команда, представлявшая на соревнованиях Ярославскую область, выступила достойно, заняв восьмое место. Это прогресс по сравнению с прошлогодним двенадцатым местом. Баранов А.Н. завоевал третье место на своей доске, второй год подряд попав в призеры.

С 19 по 23 октября в Москве впервые состоялись Всероссийские открытые детские паралимпийские и сурдолимпийские игры. В них приняли участие 460 спортсменов из более 30 регионов нашей страны и представители Франции, Украины, Латвии и Литвы. Нашу область представляли 4 учащихся Гаврилов-Ямской школы для слабовидящих детей.

В соревнованиях по гол-болу наша команда заняла 5 место из 7. В беге на 600 метров Вячеслав Горохов завоевал серебряную медаль. Правительством области был выделен микроавтобус для доставки спортсменов к месту участия в играх.